Società Italiana per le Ricerche sulle Radiazioni

La Società Italiana per le Ricerche sulle Radiazioni (SIRR) SIRR è stata fondata nel 1983 con lo scopo di promuovere il progresso della ricerca scientifica nel campo delle radiazioni sia ionizzanti che non ionizzanti

Direttivo

  PRESIDENTE
SEGRETARIO / TESORIERE
  Mariagabriella Pugliese
Dipartimento di Fisica "Ettore Pancini"
Università degli Studi di Napoli Federico II
e-mail: pugliese@na.infn.it
Valentina Dini
Istituto Superiore di Sanità
Centro Nazionale di Tecnologie Innovative per la Salute Pubblica (TISP)
e-mail: valentina.dini@iss.it
 

CONSIGLIERI


 
Alessandra Mirri

affiliazione
e-mail:mariaa.mirri@aslroma1.it

Rosa Sciuto
Medicina Nucleare
Istituto Regina Elena - IFO, Roma
e-mail:rosa.sciuto@ifo.gov.it
 
Antonella Sgura
Dipartimento di Scienze
Università "Roma Tre"
e-mail:antonella.sgura@uniroma3.it

Daniele Dondi
Dipartimento di Chimica
Università di Pavia e
INFN sezione di Pavia
e-mail: dondi@unipv.it
 
Silva Bortolussi
Dipartimento di Fisica
Università di Pavia e
INFN sezione di Pavia
e-mail:silva.bortolussi@unipv.it

Francesca Antonelli

affiliazione
e-mail:francesca.antonelli@enea.it
 
Lidia Strigari

Laboratorio di fisica medica e sistemi esperti
Istituto Regina Elena IFO Roma
e-mail:lidia.strigari@ifo.gov.it